«Чеховские медведи» вырвали победу в овертайме

Победа «Спартака», первая за два года над «Чеховскими медведями», поставила подмосковный клуб на край пропасти. В случае поражения во втором матче в Москве семнадцатилетнему доминированию «медведей» настал бы конец. А потому подмосковному клубу проигрывать в Крылатском было нельзя.

С другой стороны, после победы в Чехове «Спартак» наверняка чувствовал близость золотых медалей. И еще неизвестно, у кого мотивация на вторую игру была выше. А вот о чем можно было говорить точно, так это о запредельной мере ответственности, которая висела как над красно-белыми, так и над «Чеховскими медведями».

Матч обещал быть интересным и захватывающим для болельщиков. Во дворце спорта в Крылатском собралось 3 000 зрителей, в том числе пришли посмотреть на классный гандбол президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв, приглашенный им на игру министр спорта Павел Колобков, а также известные в прошлом футболисты «Спартака». И собравшиеся стали свидетелями захватывающего матча, интрига в котором продлилась вплоть до последней секунды.

Игра началась для «Спартака» с неприятного – удаления Олега Скопинцева, но гости этим подарком не воспользовались. А ведь могли вести как минимум два мяча, но не реализовали голевые моменты.

Вообще обе команды действовали робко и скованно, словно на ногах игроков висели пудовые гири. Например, разыгрывающий «Спартака» Иналь Афлитулин сразу допустил ошибку и потерял мяч, хотя обычно этот классный гандболист помарок не совершает. А у «Чеховских медведей» атаку смазал мощный Дмитрий Санталов, и голкипер Николай Сорокин совершил первый сейв.

Первого гола болельщикам пришлось ждать больше трех минут, на радость красно-белой торсиды счет открыл левый полусредний «Спартака» Дмитрий Шелестюков, который легко прошел сквозь оборону «Чеховских медведей». После этого команды, наконец, прорвало, и игра пошла мяч в мяч. При этом небольшое преимущество переходило то к «Спартаку», то к «Чеховским медведям». Наконец, на 17-й минуте встречи, вскоре после того, как Владимир Максимов взял тайм-аут, Игорь Карлов впервые за матч создал преимущество какой-либо команды в два мяча – 9:7, «медведи» вышли вперед.

А спустя еще десять минут подмосковный клуб и вовсе оторвался на четыре — 14:10. Отличную игру демонстрировал Санталов, который после первой осечки пристрелялся к воротам и раз за разом заставал врасплох вратаря Сорокина. Но это преимущество на деле оказалось зыбким. Последние минуты первого тайма действующие чемпионы России провалили. «Спартак» заиграл настырнее и агрессивнее в атаке, а за считанные секунды до перерыва Афлитулин сократил отставание до минимума – 14:15.

Психологическое преимущество после столь мощной концовки оказалось за «Спартаком». В начале второго тайма окрыленным красно-белым хватило всего десять минут, чтобы не только восстановить равновесие, но и оторваться на комфортные два мяча – наконец, «Чеховских медведей» огорчил Дмитрий Ковалёв. В этот момент показалось, что команда Максимова близка к тому, чтобы рассыпаться. Но подмосковный клуб проявил характер, и теперь уже фора «Спартака» растаяла всего за пару минут. Более того, к середине второго тайма «Чеховские медведи» вновь вышли вперед на два мяча, в эти минуты был неудержим Санталов, который продолжал точно бросать с дальней дистанции, на этот раз огорчая Никиту Никулина.

Несмотря на преимущество «медведей», предсказать победителя было невозможно. «Спартак» держался, а настоящим лидером вновь стал Александр Деревень, который не только эффектно реализовывал свои броски, но и раздавал голевые передачи. Был заметен Афлитулин, а Миндаугас Урбонас продемонстрировал железные нервы, реализовав четыре семиметровых! Особенно ценным стал реализованный им пенальти на излете основного времени.

За три минуты до финальной сирены «Чеховские медведи» вели два мяча, но «Спартак» вновь проявил волю, отыграв отставание, а пенальти в исполнении Урбонаса счет уровнял. 29:29 – овертайм!

Напряжение в Крылатском достигло своего апогея. Победу должна была одержать команда, у которой осталось больше сил и были крепче нервы. В первом дополнительном тайме «Чеховские медведи» смогли оторваться на один мяч, а в начале второго героем стал Дмитрий Павленко. Голкипер подмосковного клуба парировал семиметровый от Урбонаса, и это стало ключевым моментом встречи. Как показалось, эта неудача психологически надломила «Спартак» и одновременно придала сил «Чеховским медведям». И действующий чемпион за счет опыта сумел удержать минимальное преимущество, доведя встречу до победы. 32:31 – сумасшедший матч, который точно не оставил никого из любителей гандбола равнодушным.

А судьба золотых медалей в сезоне-2018/19 решится в третьем матче, который состоится 31 мая также в Крылатском. Это супергандбол и суперфинал!

«Спартак» — «Чеховские медведи» — 31:32 ОТ (14:15, 15:14, 2:3)